ГлавнаяПушкиноСтанцию обезжелезивания воды на ВЗУ в Софрине Пушкинского округа установят к 15 августа

Станцию обезжелезивания воды на ВЗУ в Софрине Пушкинского округа установят к 15 августа

Станцию обезжелезивания воды на ВЗУ №27 установят в Пушкинском городском округе к 15 августа, говорится в сообщении пресс-службы администрации Пушкинского городского округа.

Такое решение было принято по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В начале июня в поселке Софрино, на улице Сетевой произошел сбой в работе узла 1963 года постройки. Инцидент привел к тому, что в воде в десять раз увеличилось содержание железа, появился запах сероводорода.

В этот же период Филиалом МУП «Межрайонный Щелковский Водоканал» — «Водоканал Пушкинского района» были проведены работы по промывке скважин, сетей, резервуара и произведена геология скважины глубиной 158 метров. Установлено, что разрыв обсадной колонны произошел на глубине 128 метров, и именно оттуда идет запах сероводорода. Ремонтировать скважину нецелесообразно, поскольку ближайшая к ВЗУ № 27 скважина одного из структурных подразделений РЖД имеет такие же признаки. Это говорит о том, что произошло заражение водоносного горизонта. Единственным верным решением в этой ситуации станет установка станции обезжелезивания.

«Из результатов химического анализа известно, что запах сероводорода является следствием химической реакции между содержащимися в воде железом и кремнием. Использовать эту воду нельзя, поэтому нами был организован подвоз питьевой воды жителям двух пятиэтажных и трех двухэтажных домов улицы Сетевой поселка Софрино. К 15 августа на ВЗУ №27 мы установим станцию обезжелезивания воды, которая будет закуплена на областные деньги. Пока в поселке Софрино введен режим локальной ЧС», — сообщил консультант отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации округа Роман Кратнов во время внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пушкинского округа.

Источник: http://inpushkino.ru

 87 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.