ГлавнаяМытищиЯуза: символ сбывшейся мечты

Яуза: символ сбывшейся мечты

Программу по очистке водоемов «100 прудов и озер» запускают в Подмосковье, сейчас в регионе очищают 25 км русла реки Клязьмы в Мытищах, Королеве, Пушкине, об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Экологическая реабилитация Клязьмы стала логическим продолжением уже реализованного пилотного проекта по очистке Яузы и её притоков.

страница контрольного управления в социальной сети

В 2019 году на территории городского округа Мытищи завершилась экологическая реабилитация рек Яуза, Борисовка, Сукромка. В рамках госпрограммы Московской области «Реабилитация малых рек Подмосковья» Работы включали мероприятия по удалению древесно-кустарниковой растительности, очистку русла от мусора и поваленных деревьев, удаление донных отложений с формированием берегов и искусственных островов. Удалено почти 200 тысяч кубометров донных отложений, укреплены берега рек, увеличены площади открытой акватории, а также проведены работы по биологической реабилитации. Непременным условием реабилитации являлось ликвидация всех незаконных водовыпусков и реконструкция очистных сооружений, расположенных в береговой зоне предприятий.

Следующим этапом станет создание единого общественного пространства вдоль всего русла реки. Утверждена концепция межрегионального суперпарка «Яуза», который соединит Москву и Московскую область. Москва уже приступила к реализации проекта на отдельных участках русла, правда начали наши соседи с благоустройства, без комплексных мер по экологической реабилитации реки. Мы реабилитировали верховья Яузы, значит, и на Московском участке вода станет чище! Мытищи в этом году приступают к первому этапу реконструкции расположенного на берегу Яузы Центрального парка культуры и отдыха, который также станет частью единого общественного пространства суперпарка.

«Возрождение Яузы – это для мытищинцев символ сбывшейся мечты. Как правильно сказал сегодня Андрей Юрьевич Воробьёв, проблема – это лишь препятствие на пути к цели. Три десятилетия назад борьба за чистоту Яузы объединила активных жителей Мытищ, общественное движение экологов помогло выявить лидеров, умеющих работать в команде, добиваться решения поставленных задач. Часть набережной уже благоустроена – люди с удовольствием здесь гуляют, общаются, занимаются спортом. Но многое ещё предстоит сделать!», — сказала Почетный гражданин городского округа Мытищи Валентина Пирулина.

Горбачева Анна Геннадьевна

Источник:http://inmytishchi.ru/

 100 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.