ГлавнаяМытищиИз фондов картинной галереи: работа художника Владимира Уточкина «Город Мытищи. Попова гора»

Из фондов картинной галереи: работа художника Владимира Уточкина «Город Мытищи. Попова гора»

В фондах Мытищинской картинной галереи хранится картина «Город Мытищи. Попова гора», мытищинского художника Владимира Уточкина, сообщается на странице галереи в соцсети.

Художник родился в 1938 году в поселке Шереметьевский Мытищинского района. Окончил Федоскинское художественное училище в 1958 году. Некоторое время работал на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи. Увлечение промышленным дизайном привело его в Московское высшее художественно-промышленное училище, где в 1975 году Уточкин окончил отделение художественного конструирования.

«Картина была написана в 2001 году на холсте масляными красками. Перед нами летний пейзаж. Художник находится на возвышенности, где ему открывается панорама старых Мытищ. В центральной части работы видны деревянные дома, утопающие в зелени. Там же проходит широкая дорога, уходящая вдаль. С левой стороны виднеется Владимирская церковь бело-голубого цвета. Дальний фон художник изобразил в дымке, лес простирается до самой линии горизонта. Небо Уточкин выполнил в серо-голубых тонах», — говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, навыки миниатюриста сказываются на четко выстроенной, хорошо продуманной композиции, тщательной прорисовке деталей, мелких мазках кисти, тонком понимании цвета и неярком колорите, характерном для природы средней полосы России. «Уточкин с одинаковым успехом работает маслом и в технике акварели. Его рисунок безупречен. Жесткая графика первоначального наброска смягчается нежным цветом красок и мягкими, пушистыми мазками кисти», — заключается в сообщении.

Алабина Юлия Алексеевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 50 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.