В Подмосковье появятся аппараты для сдачи мусора

Об этом в эфире каналу «360» рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По его словам, фандоматы станут одним из следующих значимых этапов после победы над мусорными свалками.
— У нас была очень «веселая» история с мусором, но ее больше нет. Свалки мы победили. Сейчас люди присылают к нам другой запрос — просят сделать так, чтобы использовать вторичку, — поделился губернатор.Речь идет о вторичном сырье, которое используют с пользой. Из пластика, например, можно делать скамейки, а из алюминия — новые банки для напитков.
«Мы сейчас прорабатываем фандоматы. И мы хотим, чтобы дети могли сдать металлическую или пластиковую банку и получить деньги. Во-первых, это польза, потому что все идет во вторичную переработку, а во-вторых, у тебя будут еще и карманные деньги», — подчеркнул Воробьев.
Вторичный ПЭТ, по мнению губернатора, «будет в очень серьезном спросе». Эти шаги Московская область делает в тесном взаимодействии с инвесторами.
«У нас большое предприятие строят по переработке макулатуры и бумаги. Мы огромное количество упаковки выпускаем. Рынок позволяет построить новое предприятие», — отметил губернатор.
119