ГлавнаяМоскваБолее 10 тысяч жителей Мытищ сдали анализ на ВИЧ с начала года

Более 10 тысяч жителей Мытищ сдали анализ на ВИЧ с начала года

Анализ на наличие ВИЧ-инфекции сдали более 250 тысяч жителей Московской области с начала 2020 года, в том числе свыше 10 тысяч мытищинцев. Об этом корреспонденту Мытищинского информагентства сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«От момента заражения до первых клинических проявлений заболевания могут пройти годы. Мы призываем жителей Подмосковья заботиться о своем здоровье и регулярно сдавать анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Такой тест необходимо проходить раз в год. Обследование очень простое, безболезненное и быстрое. Вся процедура занимает не более 15 минут», —  рассказал главный врач Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, к.м.н. Александр Пронин, слова которого приводятся в сообщении. 

В материале отмечается, что ежегодно в Московской области на ВИЧ-инфекцию тестируется порядка 24-25 % населения и выявляется около 3,5 тысяч новых случаев.

В пресс-службе напомнили, что любой житель Подмосковья может бесплатно и анонимно сдать анализ на наличие ВИЧ-инфекции в поликлинике по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в рамках выездных акций, которые проводят мобильные бригады центра. Всю информацию о ВИЧ/СПИДе, о возможностях тестирования на ВИЧ и получения консультации специалистов можно найти на сайте: http://hivmo.ru/ и по телефонам call-центра: 8(495)681-38-10, 9(495)681-37-17

 93