ГлавнаяПодмосковьеВрачи Мытищинской больницы спасли 12-летнюю девочку с опасной патологией

Врачи Мытищинской больницы спасли 12-летнюю девочку с опасной патологией

Детские хирурги Мытищинской городской клинической больницы помогли 12-летней пациентке с кишечной непроходимостью, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

В Мытищинскую городскую клиническую больницу поступила 12-летняя девочка с острой кишечной непроходимостью. При поступлении состояние ребенка было тяжелое, хирурги провели лапароскопическое исследование брюшной полости. Был выявлен большой участок некроза тонкой кишки, вследствие чего была проведена лапаротомия. 

«После лапаротомии мы увидели врожденную ущемленную внутреннюю грыжу, пострадало около двух метров тонкой кишки. Иными словами, мы обнаружили серьезную патологию, уже начался необратимый процесс омертвения мягких тканей. Развиваются явления кишечной странгуляционной непроходимости, наступает интоксикация организма и, как в нашем случае, некроз ущемленных петель кишки. Все это происходит за считанные часы. Со слов родителей, у девочки выраженные боли начались всего за три часа до операции.  И это хорошо, что они сразу обратились за медицинской помощью. В противном случае, девочку могли потерять» —  рассказал заведующий детским хирургическим отделением Владислав Смирнов, слова которого приводятся в сообщении.

За жизнь девочки в послеоперационном периоде боролась и команда реаниматологов больницы. Маленькая пациентка провела в отделении реанимации несколько дней. На сегодняшний день ребенок выписан домой.

 103