ГлавнаяМытищиВыплаты на детей: адресно, прозрачно и без лишних справок

Выплаты на детей: адресно, прозрачно и без лишних справок

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с руководителями регионального правительства и главами округов в формате ВКС подчеркнул, что каждая семья в Подмосковье должна чётко понимать, на какие выплаты она может рассчитывать, и своевременно их получать. Речь идёт о реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по ежемесячным выплатам малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет включительно. О том, как поручения Президента и губернатора реализуются на территории нашего округа, рассказала начальник Мытищинского управления социальной защиты населения Ирина Скворцова.

Дмитрий Белицкий, Мытищинское ИА

 Ирина Юрьевна, многие семьи, воспитывающие детей дошкольного возраста, уже получают президентские выплаты. Сколько таких семей в Мытищах?

– 3990 малообеспеченных мытищинских семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет получают с 1 января прошлого года выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Указом введена ежемесячная денежная выплата на ребёнка в размере 6344 рублей, это 50 % прожиточного минимума ребенка за второй квартал 2019 года.

3990 мытищинцев обратились за президентскими выплатами на детей от 3 до 7 лет в течение 2020 года

 Что принципиально изменилось в этом году?

– В соответствии с изменениями, внесёнными 10 марта текущего года в указ Президента, размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчёту с 1 января 2021 года. Всем гражданам, обратившимся за выплатой до изменения законодательства, будет произведена индексация до размера 6765,5 рубля – это 50 % прожиточного минимума на ребёнка в 2021 году. Выплата индексации за период с января по март 2021 года будет произведена до конца марта в беззаявительном порядке. Обращаться куда-либо с заявлением об индексации не нужно! Кроме того, выплата в 2021 году будет назначаться в зависимости от уровня среднедушевого дохода семьи с учётом имеющегося имущества. Такой подход поможет сделать президентскую выплату более адресной и вывести из бедности именно те семьи, которым действительно нужна государственная финансовая поддержка.

            Размер ежемесячной выплаты в 2021 году в зависимости от дохода семьи может составлять не только 50 % прожиточного минимума, но и 75 % (10 148,25 рубля) или 100 % (13531 рубль).

             Могут ли за выплатой обратиться граждане, не имеющие официального дохода?

– У взрослого члена семьи обязательно должен быть доход по одной из следующих категорий:

— доход от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, выплаты по гражданско-правовым договорам, авторские гонорары),

— доход от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых,

— пенсия,

— стипендия.

Родители, которые не имели официального дохода, смогут получить выплату, только если для отсутствия дохода на протяжении всего года были объективные причины:

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье;

— уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (то есть второго родителя нет физически);

— уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

— уход за гражданином с инвалидностью (дети и нетрудоспособные граждане);

— обучение по очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

—  срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

— прохождение лечения длительностью от 3 месяцев;

— безработица (нужна официальная регистрация в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

— отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

 Кто именно имеет право на увеличенные выплаты?

– Всё зависит от среднедушевого дохода – это суммарный доход, разделённый на количество членов семьи. Причём выплата на детей от 3 до 7 лет в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей при расчёте суммарного дохода тоже учитывается. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом этой ежемесячной выплаты, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (13 580 рублей), ежемесячная выплата назначается в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей (10 148,25 рубля).

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (13 580 рублей), ежемесячная выплата назначается в размере 100 % величины прожиточного минимума для детей (13 531 рубль).

 Когда и куда следует обращаться мытищинцам за получением выплат на детей, полагающихся им в 2021 году по указу Президента РФ?

– За получением выплаты в новом размере гражданам необходимо обратиться после 1 апреля через единый портал государственных услуг: gosuslugi.ru. Данная выплата полностью автоматизирована, и проверка осуществляется через различные ведомства: регистрация на территории Московской области – через МВД, сведения о браке и рождении – через ЗАГС, сведения о доходах и имуществе – через налоговую инспекцию и Росреестр. Обращаюсь ко всем жителям городского округа Мытищи: пожалуйста, будьте очень внимательны при внесении сведений на портале госуслуг во избежание отказов. Если сведения внесены верно, с оформлением выплаты никаких проблем не возникает.

«Я лично знаю людей, попавших в сложную жизненную ситуацию во время пандемии: у одних доходы снизились, кто-то вообще потерял работу. Многим помогли продержаться до лучших времён именно выплаты на детей, которые назначил Президент. У большинства моих друзей и соседей уже всё наладилось, но я уверена, что сегодня есть в Мытищах семьи, которые остро нуждаются в финансовой поддержке», — отметила домохозяйка Елена Зайцева.

Источник:http://inmytishchi.ru/

 117 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.