ГлавнаяМоскваВыставка Шагала побила рекорд посещаемости

Выставка Шагала побила рекорд посещаемости

Более 100 тысяч человек посетили выставку «Шагал: между небом и землей» в Московском областном музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». В числе гостей были мытищинские участники экскурсионной программы проекта «Активное долголетие», представители мытищинской еврейской общины, школьники и студенты, передает корреспондент газеты «Родники».

8 марта в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в Истре завершилась выставка «Шагал: между небом и землей», открывшаяся  16 ноября прошлого года. Уникальная экспозиция представила 239 работ Марка Шагала из музеев и частных коллекций России, Франции и Беларуси – живопись, графику, гобелены. Уже за первый месяц работы она превзошла по посещаемости предыдущие выставочные проекты музея «Новый Иерусалим», такие как выставки Пабло Пикассо, Бориса Кустодиева, Альбрехта Дюрера и другие.

«Выставка Марка Шагала превзошла все наши прогнозы и ожидания — ее посетило более 103 тысяч жителей и гостей региона. Нам приятно, что культурные события в Подмосковье пользуются интересом не меньше, чем проекты знаковых столичных музеев. Мы стараемся, чтобы таких мероприятий было как можно больше в Подмосковье. По поручению губернатора особое внимание уделяется развитию туристической инфраструктуры: важно, чтобы было где комфортно остановиться, вкусно перекусить, и, конечно, полезно и интересно провести время. Сегодня эта работа ведется, и она позволит привлечь еще большее количество туристов в наш гостеприимный регион», —прокомментировала итоги выставочного проекта вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. 

Старт выставки в ноябре 2019 года стал отправным мероприятием проекта «Зима в Подмосковье», объединяющего общей программой ключевые события и туристические направления в Московской области. Открытие экспозиции посетили внучки Марка Шагала Бела и Мерет. Мерет Мейер является руководителем Международного комитета Марка Шагала, оказавшего содействие в создании проекта. Она также посетила музей в день его закрытия 8 марта. Она назвала сценографию выставки «великолепной, тонкой и выверенной».

По итогам работы в 2019 году музей «Новый Иерусалим» вошел в лонг-лист номинантов на премию The Art Newspaper Russia, наряду с такими музеями как ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея и Государственный Эрмитаж. В текущем году музей «Новый Иерусалим» продолжит развивать международный вектор своей деятельности. В настоящий момент ведется активная работа над выставкой русских и зарубежных импрессионистов, которая готовится к открытию в конце года.

Горбачева Анна Геннадьевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 81