ГлавнаяМытищиВ деревне Погорелки городского округа Мытищи построят школу на 1100 мест

В деревне Погорелки городского округа Мытищи построят школу на 1100 мест

Новую школу на 1100 мест построят вблизи деревни Погорелки в Мытищах рядом со строящимися жилыми кварталами, она будет иметь светлые модернистские фасады с применением разноцветного стемалита и желтых межоконных вставок, сообщается в материале Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Общая площадь здания школы составит 16 150 м2, площадь застройки – 6 083 м2. Школа будет построена с собственной спортивной инфраструктурой – стадионом с полем для мини-футбола и волейбольной площадкой. Также на участке планируется создать учебно-опытную зону с плодово-ягодным питомником, экологической тропой и площадкой для занятий на открытом воздухе.
Для возможности использования здания маломобильными группами населения предусмотрены пандусы и два лифта, расположенные в учебных блоках школы», – уточнил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко, слова которого приводятся в сообщении.

При помощи композиционного деления на разновысокие блоки архитекторы нивелируют масштаб значительного по вместимости здания.

«Оригинальным приемом авторы делают нарочито хаотичное расположение на глухих поверхностях фасадов небольших окошек с применением разноцветного стемалита. Цветные простенки основных окон задают четкий ритм и организуют большие плоскости стен, подчеркивая горизонтальные членения. Горизонтальную раскладку светлого неполированного керамогранита в облицовке авторы также делают художественным приемом», – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.    

Блоки начальной и средней школы размещены в форме каре с внутренним двором – объемы расположены симметрично относительно центрального входа в западной, восточной и южной частях здания. Школьный вестибюль ориентирован на проектируемый бульвар строящегося рядом жилого комплекса и акцентирован нависающим объемом библиотечно-информационного блока. Под ним из общего объема здания «выдвинут» актовый зал.

Прозрачный фасад главного вестибюля и гардероба объединяет внутреннее пространство школы с улицей. Парадная лестница, разделенная зоной для сидения, приводит учащихся на второй этаж в двухсветное фойе актового зала, которое является главным общественным пространством и коммуникационным ядром школы. Для подъема на третий этаж предусмотрено продолжение открытой лестницы, ведущее в учебные блоки и двухсветное пространство библиотеки.

Никишина Александра Юрьевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 62