Главная › Истра › В первый день весны муниципальный округ Истра отметил Масленицу – концертными программами, ярмарками, песнями и танцами, творческими мастер‑классами и, конечно же, блинами

В первый день весны муниципальный округ Истра отметил Масленицу – концертными программами, ярмарками, песнями и танцами, творческими мастер‑классами и, конечно же, блинами

​ В первый день весны муниципальный округ Истра отметил Масленицу – концертными программами, ярмарками, песнями и танцами, творческими мастер-классами и, конечно же, блинами. Каждый дом культуры в муниципалитете разработал свою праздничную программу.

 В селе Рождествено перед местным домом культуры развернулись массовые гуляния – с шуточными боями, конкурсами, народными песнями и играми, в которых с удовольствием участвовали и дети, и взрослые.

 В Костровском ДК гости праздничных мероприятий взялись за ножницы – здесь для участников провели творческие мастер-классы по изготовлению солнца из цветной бумаги. Поделки получились даже у самых маленьких: им с удовольствием помогали родители. Таким образом, творчество объединило максимальное количество гостей. Для всех участников сотрудники ДК провели праздничную программу – с шутками, загадками, конкурсами и играми.

 Творчески проводили зиму и в п. Гидроузла им. Куйбышева: в местной библиотеке провели интеллектуальную викторину и мастер-класс по изготовлению Маслёны-куколки из шерсти и ткани. «Маслёна» — это обереговая кукла, связанная с традициями Масленицы. По-другому её называли «дочкой Масленицы».

 Какие же проводы зимы без блинов? В Дедовской библиотеке № 1 дети подошли к вопросу «выпекания» творчески: здесь выпекали блины из мыльной пены. Масленицу дети проводили шутками и играми!

 Напомним, сегодня последний день Масленицы и Прощёное воскресенье. Сегодня пройдут гуляния на центральных площадках в Истре и Дедовске, а также в Павловской Слободе, п. Снегири и в п. Глебовский. 

 Приходите, будет интересно!

Подробнее в видео

 104 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.