ГлавнаяЩелковоВ Подмосковье посчитают вальдшнепов

В Подмосковье посчитают вальдшнепов

В мае по всей России пройдет учёт вальдшнепов – вида птиц семейства бекасовых, объекта спортивной охоты. В Подмосковье учёт состоится под эгидой Минэкологии 29 мая.

«Такой учёт проводится уже двадцать три года, — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Вальдшнепа наблюдают в период так называемой вечерней тяги – брачного полёта, когда самцы неторопливо летают и криком привлекают самок. Учёт этих птиц очень важен как для орнитологов, так и для охотников».

Вальдшнеп – небольшая перелётная птица, размером с голубя-сизаря. Как правило, он ведёт скрытный ночной образ жизни, вне брачного периода предпочитает одиночество. Охоту на вальдшнепа описывали многие русские писатели, в том числе И. С. Тургенев в знаменитых «Записках охотника».

Минэкологии приглашает всех охотников и любителей природы принять участие в учёте. О том, как это сделать, читайте здесь: http://www.ohotcontrol.ru/press/533/?sphrase_id=1212. Если нет возможности принять участие 29 мая, это можно сделать в любой другой день, до 27 июня включительно.

 94 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.