ГлавнаяПушкиноВ Пушкино прошло совещание по вопросу платежной дисциплины УК

В Пушкино прошло совещание по вопросу платежной дисциплины УК

В Пушкино прошло совещание по вопросу платежной дисциплины управляющих организаций перед ресурсоснабжающими организациями, сообщает корреспондент Пушкинского информагентства.

Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации Пушкинского округа Ольги Шатской. В нем приняли участие заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Эдуард Сущенко, представители МУП «Межрайонный Щелковский водоканал «Водоканал Пушкинского района», Сергиево-Посадского регионального оператора, а также семи УК и одного жилищного кооператива из Пушкинского округа.

«Нужно организовать масштабное информирование жителей о важности своевременных платежей за потребленные энергоресурсы. Потому что тут имеет место цикличная цепочка: люди задолжают управляющей компании, а управляющая компания задолжает ресурсоснабжающим организациям. Естественно, что УК, как промежуточное звено, ниоткуда больше не может взять денег, кроме как из оплаты услуг жителями. Поэтому в первую очередь нужно инициировать и проводить работу по оплате долгов населением», – сказала заместитель главы Пушкинского округа Ольга Шатская.

По ее словам, такая работа активно проводилась ранее. Сейчас у большинства УК есть договор на взыскание задолженности с МосОблЕИРЦ, который должен в полном объеме отрабатывать эту ситуацию. Но тем не менее с УК не снимается ответственность по работе с гражданами.

«Поэтому управляющим компаниям было предложено разместить списки должников на дверях подъездов. Разумеется, конфиденциально, то есть без имен и фамилий, но с указанием номера квартиры и суммы долга», – пояснила Ольга Шатская.

Также она добавила, что представители некоторых обслуживающих организаций проигнорировали заседание, что однозначно неприемлемо для совещаний такого уровня. Из числа УК это — ООО «Техмин» и ООО «Серебрянка», а из жилищных кооперативов ТСЖ «О`Пушкино-7», «О`Пушкино-1» и ТСЖ «Победитель».

«В настоящее время стоит задача отрабатывать индивидуальный подход к каждому жителю, поскольку ситуации бывают разные. В тех случаях, когда люди находятся действительно в затруднительных ситуациях, можно составить графики реструктуризации долгов, искать другие пути решения проблемы. Ведь зачастую решения бывают найдены именно в процессе активной работы с проблемой», – подытожила Ольга Шатская.

Источник: http://inpushkino.ru/

 38 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.