ГлавнаяПодмосковьеДополнительные поезда запустят по рабочим дням на участке Москва — Мытищи с 13 января.

Дополнительные поезда запустят по рабочим дням на участке Москва — Мытищи с 13 января.

Это стало возможным после завершения строительства пятого главного пути на участке Москва-Пассажирская-Ярославская – Мытищи.

В будни будут курсировать двадцать семь дополнительных пригородных поездов, в том числе шесть экспрессов. У двадцати шести поездов будут изменены количество и порядок следования остановок.

Пятый главный путь запустили в рамках второго этапа программы комплексного развития центрального транспортного узла. Масштабный проект по модернизации Ярославского направления предусматривает также строительство четвертого главного пути на участке Мытищи – Пушкино и третьего пути на участке Мытищи – Болшево. Последний участок планируется достроить в третьем квартале этого года.

С 2013 года в рамках реализации программы возвели сорок шесть километров железнодорожных путей, в том числе восемь мостов и путепроводов. Также реконструировали почти шестнадцать километров линий, построили шесть платформ и реконструировали четыре, построили и реконструировали восемь пешеходных мостов и семь тоннелей.

Реализация проекта не только повысит пропускную способность железной дороги, но и обеспечит в перспективе возможность запуска МЦД-5 — от Пушкино до Домодедово.

 106