ГлавнаяПодмосковьеИнспекторы ГИБДД напомнили пешеходам и водителям напомнили о безопасном поведении на дороге

Инспекторы ГИБДД напомнили пешеходам и водителям напомнили о безопасном поведении на дороге

Сотрудники ГИБДД в ходе профилактической операции напомнили пешеходам и водителям о необходимости безопасного поведения на дороге, сообщила государственный инспектор по пропаганде Ирина Кулигина.

«Госавтоинспекторы также обратились и к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями, и выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, а также состоянием проезжей части. Особую осторожность следует проявлять при проезде эстакад, мостов и путепроводов, именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи. Также ледяной накат часто образуется в местах остановок общественного транспорта, на перекрестках и в дворовых территориях», — сообщила Ирина Кулигина.

По ее словам, водителям также следует снижать скорость движения автотранспорта вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта для исключения случаев наезда на пешеходов.
«В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Необходимо помнить, что в неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу пешеходом. Учитывайте это при переходе дороги. Для более безопасного передвижения в темное время суток пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами», — отметила Ирина Кулигина.

 73