ГлавнаяПодмосковьеМемориальные предметы из Федоскино разместят в постоянной экспозиции музея промыслов.

Мемориальные предметы из Федоскино разместят в постоянной экспозиции музея промыслов.

Музей народных художественных промыслов, расположенный в Федоскино активно сотрудничает с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря, сейчас специалисты изучают мемориальные предметы мебели, чтобы дать возможность представить их в постоянной экспозиции музея, сообщается на его странице в социальной сети.

«В рамках государственного задания наш музей неоднократно сотрудничал со специалистами научно-реставрационного центра. Сегодня заведующий реставрационной мастерской мебели и деревянных предметов интерьера реставратор высшей квалификационной категории Роман Студенников, осмотрел мемориальные предметы и мы надеемся, что вскоре, они смогут покинуть фондохранилище и разместиться в постоянной экспозиции музея», — сообщается на странице музея в соцсети.

Ежегодно в мастерской реставрируется более 50 предметов мебели. Одной из важнейших сторон деятельности мастерской являются регулярные командировки реставраторов в музеи страны с целью проведения аварийных консервационных работ на месте и оказания научно-методической помощи по вопросам обследования коллекций, хранения и реставрации музейных предметов и подготовки экспозиций.

Как мы уже сообщали ранее, в течение полутора лет в мастерских центра шла кропотливая реставрация и послереставрационое наблюдение за экспонатом музея – шкатулкой «Масленица» работы Заслуженного художника России В.Д. Липицкого. Год ушел у реставратора для восстановления лакокрасочной поверхности, еще полгода за предметом пристально наблюдали и не выявив деструктивных изменений возвратили в фонды.

После получения заключений экспертов увидеть эти и другие восстановленные экспонаты можно будет во время работы музея с 10:00 до 18:00 в любой день кроме понедельника и вторника. Музей расположен по адресу: село Федоскино, улица Лукутинская, строение 7.

 92