ГлавнаяПодмосковьеМытищинские волонтеры поздравили ветеранов Ефима Эпштейна и Халиму Карибуллину

Мытищинские волонтеры поздравили ветеранов Ефима Эпштейна и Халиму Карибуллину

Волонтеры навестили на дому семью ветеранов Ефима Эпштейна и Халиму Карибуллину и вручили юбилейные медали к 75-летию Великой Победы, сообщается на странице молодежного центра «Звездный» в соцсети.

«Ефим Григорьевич (97 лет) и его супруга Халима Карибулловна (98 лет) вместе уже 65 лет. Ефим Григорьевич начало войны встретил под Можайском. Провел с ранением ночь на поле боя, образовалась газовая гангрена, была ампутация ноги. Около года ушло на восстановление. Халима Карибулловна в годы войны рыла противотанковые окопы от Рыбнинска до Астрахани, чтобы немцы не прошли по Волге. В сильнейший мороз (-47 градусов) под Ульяновском копала сплошной ров с 6:00 до 18:00. После работала на заводах и пережила тяжёлое время блокады Ленинграда. Сегодня им помогают дети и внуки. Правнук уже поступает в институт», — говорится в сообщении.

Напомним, в городском округе Мытищи проживают более 1800 ветеранов: 117 участников Великой Отечественной войны, 1258 тружеников тыла, 48 жителей блокадного Ленинграда, 168 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 500 вдов участников войны.

В 2020 году мытищинцам вручают юбилейные медали. Церемонии награждения проходят во время проведения памятных мероприятий, а также на дому.

Алабина Юлия Алексеевна

 86