Мы продолжаем рубрику, в рамках которой знакомим читателей с педагогами образовательных учреждений нашего округа. Сегодня расскажем об учителе русского языка и литературы школы им. А. П. Белобородова Ирине Олеговне Буракевич.
В профессии учителя русского языка и литературы есть люди, для которых работа — это не запись в трудовой книжке, а сама ткань жизни. Буракевич Ирина Олеговна посвятила этому пути 32 года. Она из тех редких людей, чье призвание определилось еще за школьной партой. Училась она здесь же, в школе поселка Снегири, куда вернулась сразу после получения диплома, чтобы никогда больше не покидать эти стены.
Ее педагогический путь начался с самых маленьких — начальных классов. Но любовь к слову, потребность разбирать сложные смыслы и видеть, как рождается мысль, привели Ирину Олеговну в среднее и старшее звено. Сегодня ее кабинет — это место силы не только для учеников, но и для самого коллектива школы. Здесь нет просто сотрудников, здесь — настоящая семья. Эта атмосфера тепла настолько сильна, что притягивает выпускников обратно. На данный момент в школе работают 13 ее бывших учеников.
Для Ирины Олеговны быть учителем — значит быть хранителем моста между прошлым и будущим.
«На уроках мы плачем над судьбой Катерины из «Грозы», спорим до хрипоты о правоте Раскольникова, замираем от тихого мужества Андрея Соколова. Мы учимся быть людьми. Не просто запоминать даты жизни писателей, а проживать чужие жизни как свои, чтобы закалить собственное сердце. Чтобы понимать: предательство всегда оставляет пепел, любовь требует жертвы, а милосердие сильнее справедливости. Это тяжелый душевный труд, который формирует внутренний стержень ребенка на всю жизнь», — говорит Ирина Олеговна.
Чтобы этот мост не превратился в пыльную музейную витрину, учитель постоянно ищет новые формы диалога с учениками. К примеру, ролевые игры. Моделирование ситуаций превращает класс в творческую лабораторию: интервью с Пушкиным, судебный процесс над Печориным или пресс-конференция по итогам написанного сочинения, пересказ главы романа в формате поста для канала героя в социальных сетях или сценария короткого видео.
Сухая теория мертва без наглядности, считает педагог. Наглядные материалы на уроках русского языка и литературы превращают абстрактные правила орфографии в конкретные образы. Поэтому Ирина Олеговна наполняет уроки схемами, историческими картинами эпохи и фрагментами кинолент, которые пробуждают интерес к предмету, делают уроки эмоционально насыщенными.
В классе Ирины Олеговны новые знания не даются в готовом виде: учащиеся «открывают» их самостоятельно в процессе исследовательской работы. В таком подходе только плюсы: проектная деятельность позволяет выйти за рамки школьного учебника, интегрировать знания из смежных областей (истории, искусства, социологии) и посмотреть на текст под неожиданным углом. Ученики учатся планировать свою работу, ставить цели, собирать и обрабатывать информацию, а также находить нестандартные пути решения задач.
Признание профессионализма приходит через годы труда. Стены кабинета Ирины Олеговны сегодня украшают грамоты от главы муниципального округа Истра, Совета депутатов и Московской областной Думы, а также почетная грамота Министерства образования Московской области.
Но регалии — лишь следствие. Сама Ирина Олеговна формулирует суть своей работы в главных качествах хорошего учителя.
По ее мнению хороший учитель смотрит на класс, но видит каждого ребенка по отдельности. Для него нет «среднего ученика», есть уникальная вселенная в каждом. Учитель — это человек, у которого всегда есть лишняя запасная ручка, если своя потерялась в пятый раз. Есть пять минут перемены, чтобы выслушать рассказ о ссоре с другом или о первой влюбленности.
Настоящий учитель никогда не выгорает до состояния скучающего лектора. Он должен каждый год заново проживать чудо открытий вместе с детьми, удивляться меткому эпитету пятиклассника так, будто слышит его впервые.
Своим ученикам Ирина Олеговна всегда желает простого, но самого важного человеческого счастья. «Чтобы рядом были те, кто любит их любыми — уставшими, сомневающимися, шумными. Чтобы их сердца никогда не черствели от обид. Чтобы они были добрее, чем требует этот мир, ведь именно с их добротой он однажды обязательно станет лучше».
21