ГлавнаяМоскваСотрудники ГИБДД Мытищ проверяют соблюдение режима работы и отдыха водителями автобусов

Сотрудники ГИБДД Мытищ проверяют соблюдение режима работы и отдыха водителями автобусов

Сотрудники отдела Госавтоинспекции управления полиции «Мытищинское» с 17 по 23 февраля проводят операцию «Тахограф» и проверяют соблюдение режима труда и отдыха водителями автобусов, говорится в сообщении отдела по пропаганде безопасности дорожного движения.

«С 17 по 23 февраля в Мытищах проходит профилактический рейд «Тахограф» в целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также проверки оснащения транспортных средств техническими средствами контроля», – говорится в сообщении.

Тахограф – техническое средство контроля, которое регистрирует всю информацию о скорости и маршруте движения автомобиля, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Устройство, установленное на городском транспорте, позволяет четко отслеживать передвижение автобусов, не позволяет водителям халатно относиться к своим обязанностям. За отсутствие тахографа предусмотрена ответственность.

«В соответствии со статьей 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей». «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей», — уточнили в отделе.

 83