На территории Московской области стартовал социальный раунд по безопасности дорожного движения «Засветись».
Анализ аварийности показывает, что каждое третье ДТП в Московской области связано с наездом на пешехода. С учетом сезонности, почти 60% наездов совершаются в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
Наезд на пешехода остается одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Если тяжесть последствий общей аварийности в районе 12%, то в автоавариях с участием пешеходов – она возрастает до 14%.
Усугубляет ситуацию ношение людьми одежды темных тонов и не использование пешеходами светоотражающих элементов.
⠀
Главная цель раунда не только рассказать населению о существовании светоотражателей и о том, как правильно их использовать, а еще и убедить участников дорожного движения всегда носить их на верхней одежде, независимо от времени суток. Такие элементы позволяют снизить вероятность попадания в аварийную ситуацию всех участников дорожного движения.
Даты проведения с 23.09.2021 по 24.10.2021
104