ГлавнаяПушкиноЦентр детского творчества в Пушкино поздравил старшее поколение с Днем пионерии

Центр детского творчества в Пушкино поздравил старшее поколение с Днем пионерии

Флагман пионерского движения в 1947–1992 годах, Центр детского творчества в Пушкино передает поздравления всем, кто был пионерами, и напоминает историю этого молодежного движения в Пушкинском округе.

День рождения пионерии отмечается 19 мая с 1922 года, и в этот день бывшие пионеры, а сегодня уже ветераны округа, поздравляют друг друга с праздником юности и пересылают видеооткрытки в мессенджерах. А когда-то привычными для них были другие слова – пионерский отряд, звено, речевка, торжественная клятва, пионерский костер… Повсеместное создание пионерских отрядов на многие годы объединило детей и подростков в настоящие сообщества помощников старшим. Быть пионером – значило быть первым, участвовать в полезных делах, соревноваться отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры, устраивать турслеты. Вся эта работа велась в Центре детского творчества, а его и сейчас многие пушкинцы, приводящие сюда за руку уже правнуков, называют Домом пионеров.

«Считаю, что все пушкинцы прошли через наш Дом пионеров, получили здесь азы воспитания, здорового образа жизни, культуры. Дом пионеров был организатором всей пионерской работы в районе. Праздничные рапорты, смотры художественной самодеятельности, зарницы, турслеты – всем этим занималась пионерия», – отмечает заместитель директора Центра детского творчества города Пушкино Ирина Иванова.

Каждый год, когда в ЦДТ приходят новые учащиеся, им рассказывают, с чего всё начиналось, показывают музейный стенд, посвященный истории пионерии. Здесь до сих пор хранятся архивы, рапорты и речевки, которые звучали на школьной линейке.

«Поздравляем всех пионеров нашего округа, всей страны, с праздником! Бывших пионеров и пионервожатых не бывает. Пусть у них остается задор, пусть будет здоровье и желание быть первыми, удивлять и радовать. С Днем Пионерии!» – делится Ирина Иванова.

Напомним, что главной речевкой пионерии было «Будь готов! Всегда готов!» Позволим себе перефразировать ее в духе времени – «Будь здоров! Всегда здоров!»

Источник: http://inpushkino.ru

 46 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.