ГлавнаяПодмосковьеЭксперт считает, что пик эпидемии Covid‑19 преодолел только Московский регион

Эксперт считает, что пик эпидемии Covid‑19 преодолел только Московский регион

Кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян считает, что Московская область и столица являются единственными регионами страны, где уже пройден пик пандемии коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости.

«Пик коронавируса прошли только Москва и Подмосковье. Основная причина этого то, что с конца апреля в регионе значительно увеличилось число тестов. С одной стороны, выросло количество заболевших, с другой, были выявлены и изолированы заболевшие на самых ранних стадиях», — сказал Тавадян.

Он отметил, что в Московском регионе вырос процент бессимптомных носителей Covid-19, а поэтому пик по инфекции наступил раньше, чем давали прогнозы (последняя неделя мая).

Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день резкий спад по инфекции наблюдается только в Московском регионе. По его мнению, остальные российские регионы сейчас находятся на пике или он будет достигнут в течение одной-двух недель.

Тавадян также не исключил вторую волну коронавируса. При этом он отметил, что она «не будет такой неожиданной и драматичной, как первое столкновение с болезнью».

Источник: https://riamo.ru/

 39 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.