ГлавнаяМытищиК сведению мытищинцев: новый рекорд – 600 тысяч тонн отходов поступило за лето на комплексы по переработке отходов компании «РТ‑Инвест»

К сведению мытищинцев: новый рекорд – 600 тысяч тонн отходов поступило за лето на комплексы по переработке отходов компании «РТ‑Инвест»

На комплексах по переработке отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) подвели итоги работы за три летних месяца. На КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе поступило более 200 тысяч тонн отходов, на комплекс «Юг» в Коломенском районе — 120 тысяч тонн, 115 тысяч тонн – показатель комплекса «Дон» в городском округе Кашира, комплекс «Храброво» в Можайском округе принял 170 тысяч тонн. Общий объем отходов, поступивших на сортировку, достиг рекордных показателей — 600 тысяч тонн. Этой массы хватило бы, чтобы заполнить площадь Зарайского Кремля.

Основной вид отходов, поступивший на комплексы – пластиковая и стеклянная тара из-под воды и лимонадов. Традиционно это связано с жарой и повышенным спросом на прохладительные напитки летом. Количество ПЭТ, алюминия и стекла заметно выросло и составило 9 тысяч тонн. Объемы крупногабаритных отходов за лето тоже увеличились и составили 250 тысяч тонн. Жители Подмосковья в летние месяцы чаще всего проводят ремонт жилых домов. В основном на переработку привозили старую мебель. Ее пропустили через дробилку, а полученную щепу использовали для технологической подсыпки прямо на комплексе. Количество макулатуры напрямую зависело от месяца. В июне, с концом учебного года, объемы бумаги выросли на 15-20%. Ближе к августу картона снова стало больше — из-за покупок перед школой и осенним сезоном. В общей сложности отобрано 3 тысячи тонн макулатуры.

Продолжает расти и коллекция музеев, расположенных на комплексах «РТ-Инвест». Частью экспозиции становятся самые интересные находки, обнаруженные на сортировочных линиях. В приемном отделении комплекса «Север» вновь нашли советские купюры — три тысячи рублей, японскую кинокамеру Minolta Zoom 8 и портативный катушечный магнитофон «Романтик-3». На комплексе «Юг» в Коломенском округе найден штык — съемная часть оружия, которую также передали в музей. Самая необычная находка за все лето на комплексе «Дон» — первый советский видеомагнитофон «Электроника ВМ-12». Первая обнаружена и на комплексе по переработке отходов «Храброво» в Можайском округе — это пистолет, похожий на старинное оружие 19 века. Теперь экспертам предстоит определить его подлинность и дату изготовления.

C момента запуска 4 комплексов по переработке отходов компании «РТ-Инвест» отсортировано 18 тысяч тонн металла, 20 тысяч тонн макулатуры, 31 тысяча тонн стекла и 60 тысяч тонн пластика. Из этого объема вторсырья можно изготовить более 1 миллиарда новых алюминиевых банок, 121 миллион блокнотов, 190 миллионов елочных игрушек и 750 тысяч уличных скамеек. Сейчас компания отправляет партнерам на переработку все вторичные ресурсы, но скоро «РТ-Инвест» запустит собственное предприятие по переработке полимеров. Вторичное сырье будет отвечать самым высоким требованиям качества и соответствовать первичному, поэтому его будут использовать для производства упаковки.

Миссия «РТ-Инвест» — достижение «нулевого захоронения».

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Официальный сайт администрации г.о. Мытищи

Источник:https://myt-info.ru/

 60 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.