ГлавнаяМоскваРеаниматологи помогли десяткам беременных женщин в Подмосковье в новогодние праздники

Реаниматологи помогли десяткам беременных женщин в Подмосковье в новогодние праздники

Срочная помощь врачей понадобилась нескольким беременным жительницам Подмосковья в новогодние праздники, когда не работают многие учреждения. Женщинам помогла выездная реанимационная бригада, созданная специально для экстренных случаев.

Как сообщила главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова, в акушерско-реанимационный консультативный центр (АРКЦ), на базе которого создана выездная реанимационная бригада, поступило большое количество обращений из родовспомогательных учреждений.

– Было осуществлено 10 выездов в роддома Подмосковья: в Дмитров, Клин, Павловский Посад, Мытищи, Воскресенск, Химки, Красногорск. В кратчайшие сроки после поступления вызова специалисты оказали необходимую помощь пациенткам. Две из них после стабилизации состояния были транспортированы в перинатальные центры Щелково и Коломны, – отметила главврач. – Остальным помощь была оказана на месте. В настоящее время жизни пациенток ничего не угрожает.

По словам Серовой, одной беременной женщине потребовалась экстренная нейрохирургическая операция, которая была проведена в НИИ Бурденко. Медики оказали своевременную помощь четырем беременным женщинам с тяжелой преэклампсией (осложнение второй половины беременности, при котором из-за увеличения проницаемости стенки сосудов развиваются нарушения в виде артериальной гипертензии и других недугов. – Прим. ред.), двум – с акушерским кровотечением, а также двум будущим роженицам с пневмонией. Кроме того, специалисты провели 15 заочных консультаций в зависимости от причины обращения.

 99