ГлавнаяМоскваЧисло несчастных случаев на МЖД снизилось более чем на 10% за 2019 год.

Число несчастных случаев на МЖД снизилось более чем на 10% за 2019 год.

Количество несчастных случаев на полигоне Московской железной дороги в 2019 году снизилось более чем на 10% – с 924 до 824, говорится в сообщении пресс-службы Московской железной дороги.

В результате смертельных происшествий пострадало на 30 человек меньше, чем годом ранее. При этом количество случаев травмирования среди несовершеннолетних снизилось на 20%.

«Заметное снижение зарегистрировано в регионах с интенсивным движением поездов – Москве и Московской области – на 21 и 68 случаев меньше соответственно. Также уменьшилось количество несчастных случаев в Орловской (на восемь случаев меньше), Брянской (три), Курской (три) и в Липецкой (ни одного случая)», – говорится в сообщении.

Основная причина происшествий – нарушение пешеходами правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Гражданам запрещено хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте, а также нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда. Кроме того, попытки спрыгнуть или забраться на платформу чреваты летальным исходом.

Для снижения и предотвращения несчастных случаев железнодорожники регулярно проводят информационно-разъяснительные мероприятия по правилам нахождения на объектах железнодорожного транспорта.

 95