ГлавнаяМытищиРоман Терюшков рассказал о развитии адаптивного спорта в Подмосковье

Роман Терюшков рассказал о развитии адаптивного спорта в Подмосковье

Свыше 400 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья проживают на территории Подмосковья, 280 тыс. не имеют медицинских ограничений на занятия спортом, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«С 2014 года мы в два раза увеличили число детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся спортом. Появилось практически 7 тыс. новых участников спортивного паралимпийского движения», — подчеркнул министр физической культуры и спорта Роман Терюшков.

В Московской области реализуется программа «Доступная среда», в её рамках происходит модернизация спортивных сооружений. 

«В регионе 430 крупных спортивных объектов. В ближайший пять лет нужно сделать по максимуму, чтобы все они соответствовали требованиям для проведения занятий и соревнований для лиц с ограниченными возможностями здоровья», — подчеркнул Терюшков.

На территории региона проходит 97 спортивных мероприятий по различным дисциплинам параспорта. Московская область является одним из лидеров по этому показателю. Большинство объектов спорта на 100% адаптированы и доступны для проведения спортивных событий на самом высоком уровне».

Помимо модернизации спортивных сооружений нужно уделять особое внимание тренерским кадрам. 

«Сейчас у нас работает 281 специалист, это 130 тренеров и 151 инструктор. В 2 раза удалось увеличить число специалистов. Важно, чтобы в каждом физкультурно-оздоровительном комплексе, в каждый спортивной школе появлялись специалисты, которые прошли курс переподготовки и умели работать с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Развитие адаптивного спорта в регионе — один из приоритетов деятельности министерства», — резюмировал глава регионального спорта.

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Источник:https://myt-info.ru/

 100 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.