ГлавнаяМытищиБиблиотека Мытищ рассказала о первых людях, покоривших высочайшую гору Джомолунгму

Библиотека Мытищ рассказала о первых людях, покоривших высочайшую гору Джомолунгму

Библиотека №5 горокруга Мытищи на своей странице в социальной сети рассказала о новозеландце Эдмунде Хиллари и шерпе Тенцинге Норгее, которые 29 мая 1953 года первыми покорили высочайшую вершину Гималаев и мира – Джомолунгму, говорится в сообщении.

Джомолунгма — «Мать — богиня мира» — как называют ее жители Тибета или Сагарматха – «Властелин мира», как называют ее непальцы — гигантский горный массив и высочайшая вершина мира, расположенная на границе Непала и Тибета на высоте 8848 метров над уровнем моря.

«Она привлекла к себе внимание топографов более века тому назад. Первым из них был Джордж Эверест, именно его имя впоследствии было присвоено вершине в честь его географических заслуг. Первый план восхождения на Эверест был разработан в 1893 году, а первую попытку покорить гору предприняли в 1921 году. Понадобилось более 30 лет и горький опыт тринадцати неудачных восхождений, чтобы впервые покорить Эверест», — говорится в материале.

29 мая 1953 года Хиллари и Тенцинг взобрались на самый высокий пик вершины Гималаев на границе Непала и Индии, водрузив там флаги Великобритании, Непала, Индии и ООН. Новость об этом дошла до остального мира лишь через четыре дня — 2 июня 1953 года, в день коронации королевы Великобритании Елизаветы Второй.

Как отмечается в материале, Королева Британии удостоила Хиллари рыцарского звания и права добавить к своему имени титул «сэр». Шерп Тэнцинг Норгей, который не был гражданином британского Содружества, получил от королевы медаль.

«Эдмунд Хиллари посвятил много лет своей жизни работе с шерпами в Непале, а в 2003 году, когда мир праздновал 50-летие покорения Эвереста, новозеландец был удостоен звания почетного гражданина Непала», — заключается в сообщении.

Алабина Юлия Алексеевна

Источник: http://inmytishchi.ru

 36 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.