ГлавнаяПушкиноНабережная в Пушкино: современное пространство для жителей и гостей

Набережная в Пушкино: современное пространство для жителей и гостей

Сегодня качество благоустройства набережной проверил Губернатор Андрей Воробьев. Он пообщался с жителями округа и ответил на волнующие их вопросы.

В начале 2019 года набережная была включена в губернаторскую программу «Города-юбиляры», в связи с чем из областного бюджета выделено необходимое финансирование. Необходимость организации современного общественного пространства с детскими и спортивными площадками в этом микрорайоне летом 2019-го жители подтвердили ещё раз, обратившись на Прямую линию с Президентом. И уже осенью того же года по поручению Губернатора набережная реки Серебрянка была благоустроена.

«Здесь мы благоустроили набережную реки Серебрянка. Жителям очень нравится это место. Много времени проводят с детьми, с друзьями. Сейчас возможно гулять в масках», — сказал Губернатор.

Несмотря на пандемию коронавируса темпы работ по благоустройству в Подмосковье не будут снижены.

«По благоустройству у нас большая программа: в прошлом году мы сдали порядка 50 объектов и в этом, примерно, таким же темпом идём. Несмотря на то, что был нанесен удар по нашему региональному бюджету, мы всё равно справимся — может не сразу всё, но обязательно в каждом городе, — сообщил Губернатор. – Еще большая программа стартует по дворам, начиная с ям и заканчивая их благоустройством. Мы реализовываем наши программы, соблюдая все меры предосторожности».

Напомним, открытие набережной состоялось 27 декабря 2019 года. Раньше здесь была болотистая местность.

В ходе благоустройства проведена реконструкция пешеходного моста, соединяющего два берега, установлены детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, обустроена дорожно-тропиночная сеть, установлено освещение, посажены зеленые насаждения, создана фотозона «Алые паруса». Здесь также появились пирс для рыбаков, пирс для финиша километровой гребной трассы. Площадь благоустройства составила 5,3 га.

Михаил Хайкин, министр благоустройства Московской области:

– Это огромный масштабный проект, который был реализован в соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Он ещё полтора года назад дал нам поручение привести в порядок эту набережную. Мы приступили к работам, и в достаточно короткий срок сделали набережную. Здесь 5 километров длины, почти 6 гектар территории, две детские площадки, воркаут, качели, зоны отдыха, мостики для рыбаков, просто мостики для прогулок. Очень красивое комфортное пространство, которое действительно такой настоящий драйвер для развития города. Я вижу, как люди гуляют, получают удовольствие, что очень важно. Это и была наша цель.

Я считаю, что с поставленной задачей мы справились. И подрядчики, и архитекторы, и администрация – все отработали.

Екатерина Неженцева, многодетная мама:

– Мы живем в микрорайоне Серебрянка и где-то больше года назад мы написали письмо о том, что благоустройства особого нет нигде: ни пенсионерам, ни спортсменам, ни тем более детям негде гулять. Нашу набережную включили в программу благоустройства. По сравнению с тем, что было, сейчас появилось пространство для времяпрепровождения – тем же спортсменам есть где заниматься, детям побегать, а бабушкам просто погулять. Всем удобно и хорошо.

Дмитрий Кудряшов, многодетный отец, общественник:

Мы довольны результатом, всё здесь преобразилось. Набережная стала определённой точкой притяжения. Это единственное благоустроенное место достаточно большое по протяжённости. В обычные дни здесь очень многолюдно, просто не пройти, чтобы попасть на детскую площадку ждёшь иногда в очереди.

Источник: http://inpushkino.ru

 51 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.