ГлавнаяЩелковоПодмосковье – лидер «Зеленого рейтинга» регионов по качеству сбора отходов и экологической ответственности

Подмосковье – лидер «Зеленого рейтинга» регионов по качеству сбора отходов и экологической ответственности

Рейтинг был составлен по инициативе федерального Правительства. Итоги опубликовал «Российский экологический оператор» (РЭО). Оценивали эффективность проведения реформы по обращению с ТКО за 11 месяцев 2021 года.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в регионе создается комплексная современная система по обращению с отходами. На территори Подмосковья закрыты все 39 мусорных полигонов, действует 10 высокотехнологичных КПО (здесь сортируют отходы для дальнейшей переработки — это является одной из основных целей президентского проекта «Экология»).

«Результат лидерства — это слаженная работа команды. Когда общественность, бизнес и власть слышат и понимают друг друга, результат не заставляет себя ждать. Я поздравлю Подмосковье с этой победой», — прокомментировала результаты рейтинга председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по МО Лилия Белова.

В городских округах организовано свыше 62 тыс. контейнерных площадок и 54 «Мегабака» для сбора отслужившей крупногабаритной техники и мебели. Благодаря жителям, которые начали разделять отходы, порядка 5,1 млн тонн мусора с 2019 года отправили на переработку, а не в землю.

Председатель Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов отметил, что реформу проводят прозрачно для общественников и жителей: «Тема отходов находится на личном контроле у Губернатора Андрея Воробьёва. У этой работы есть конкретный результат. Мы, как общественники, стали получать намного меньше жалоб. На МО ориентируются другие регионы. Например, проект «Мегабак» в том или ином виде появляется во многих других субъектах».

В нашем муниципалитете действует постоянный пункт приёма вторсырья «Мегабак», куда жители могут принести бытовую технику, мебель, стекло, жесть, книги, одежду, батарейки и многое другое. Находится контейнерная площадка в посёлке Загорянский на улице Долгорукого у дома № 1 и работает ежедневно с 8.00 до 18.00.

Для жителей Московской области, которые сознательно подходят к вопросам утилизации отходов, помимо «Мегабака», организуют экопункты – специальные фандоматы для приёма тары. К концу 2024 года в Московской области их будет 5 тыс. В автомат можно сдать бутылки или банки и получить за это бонусы и скидки в магазинах. Один такой пункт приёма работает в гипермаркете «Глобус» и пользуется популярностью среди щёлковцев.

«Раздельный сбор мусора – это про меня. Жду, когда в Щёлкове появятся новые экопункты», – сказала жительница городского округа Щёлково Алиса Белова.

Полную карту расположения экопунктов в Московской области можно найти на сайте: https://eco-punkt.ru/map/

 533 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.