ГлавнаяКотельникиУзнать о преимуществах АУСН можно на специальной промостранице

Узнать о преимуществах АУСН можно на специальной промостранице

Разобраться, как применять новый налоговый режим АУСН и в чем его преимущества, налогоплательщики могут с помощью специальной промостраницы.

На новый налоговый режим могут перейти организации и индивидуальные предприниматели, у которых не более пяти работников, а годовой доход не превышает 60 млн руб. Они могут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%. При этом пользователи освобождены от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, им не нужно самим считать налог. Служба исчислит его на основе информации от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН. Также в рамках этого режима налогоплательщики не платят страховые взносы — социальные гарантии обеспечиваются из федерального бюджета.

При этом налогоплательщики могут взаимодействовать с налоговой как через личный кабинет налогоплательщика, так и через сервисы уполномоченных банков. Им передаются функции налогового агента по исчислению НДФЛ. Кроме того, банк направляет в налоговые органы сведения об операциях налогоплательщика по счетам, о выплатах сотрудникам и сумме НДФЛ.

К проекту уже присоединились крупнейшие кредитные организации: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», АО КБ «Модульбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «АК БАРС» БАНК и АО «Тинькофф Банк».

Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей АУСН доступен уже с 1 июля 2022 года. Уже действующие компании и предприниматели смогут перейти на него с 1 января 2023 года. При этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН.

 40 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.